Итоги Весеннего фестиваля «Спорт и здоровье» в УТЦ «Кавголово»

20 мая 2016 года на территории Учебно-тренировочного центра «Кавголово» Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья им.П.Ф.Лесгафта состоялся Весенний фестиваль «Спорт и здоровье», посвященный 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и 120-летию со дня основания НГУ им.П.Ф.Лесгафта.
В церемонии открытия спортивного праздника с приветственными словами  выступили проректор по учебно-воспитательной работе Щенникова Марина Юрьевна, Олимпийский чемпион по велоспорту, директор спортивного клуба НГУ им.П.Ф.Лесгафта Краснов Александр Геннадьевич, Олимпийский чемпион по биатлону, заведующий кафедрой теории и методики биатлона Кашкаров Юрий Федорович  и заместитель председателя Клуба выпускников Университета, заместитель заведующего кафедрой теории и методики футбола Рубин Марк Абрамович. Ведущим церемонии открытия был председатель студенческого профкома Бакулев Михаил Сергеевич.
В фестивале приняли участие представители всех факультетов и институтов. Особенно благоприятная и тёплая в этот день погода способствовала хорошему настроению спортсменов и зрителей, проведению всех спортивных состязаний и демонстрации хороших результатов во всех дисциплинах.
Стартовал фестиваль с традиционных состязаний «Весенний кросс» памяти Владислава Себейкина. В сильнейшем забеге у мужчин первое место завоевал студент 1 курса Факультета ЛОВС Носков Владислав (6.44). Вторым стал Темеров Александр, студент 4 курса Факультета ЛОВС (6.58), и третье место занял Рогуев Иван,  студент 2 курса  Факультета ЗОВС (6.59). В сильнейшем забеге у женщин победительницей стала студентка 2 курса Факультета ЛОВС Чернова Ирина (3,23). Второй к финишу пришла Кондратенко Мария, студентка 1 курса Факультета ЗОВС (3,34), и третьей была Сорвачева  Надежда, студентка 3 курса Факультета ИОСТ (3.42).
Программу фестиваля продолжили соревнования по видам испытаний ВФСК «ГТО». В виде «прыжок в длину с места» у женщин первое место завоевала Шимрибекова Айгерим (2м 48см), студентка 1 курса ФЛОВС, втрое место разыграли межу собой Першикова Алина и Грищенкова Анна (2м 44см), студентки 2 курса ФЛОВС. Третьей была Чистякова Анастасия (2м 43см), студентка 2 курса ФЛОВС. В данном виде у мужчин победил Мордовцев Марк, студент 2 курса ФЛОВС с результатом 3м 19см, вторым был Обухов Иван, студент 1-го курса ФЗОВС (прыгнул на 2м 90см), и третьим стал Терсков Никита, студент 2 курса ФЛОВС (результат – 2м 89см).
В соревнованиях по видам испытаний ГТО «сгибание-разгибание рук» у женщин победительницей стала Богомолова Ксения, студентка 2 курса ФИОСТ, ее результат – 120 раз. Второй стала ее сестра, Богомолова Екатерина, студентка 2 курса ФИОСТ, ее результат – 111 раз. Третье место у Могилевцевой Ксении, студентки 1 курса ФЗОВС, ее результат – 57 раз.
У мужчин в виде испытаний «подтягивание» лучшим стал Ершов Максим, студент 1 курса НОВС (результат – 27 раз), второе место раздели между собой студент 2 курса Факультета единоборств Налетов Александр и Мартышкин Максим, студент 3 курс социально-гуманитарного факультета ИЭСТ (по 23 раза). Третьим стал Бабаян Роберт, студент 2 курса Факультета единоборств (20 раз).
Турнир по стритболу, посвященный памяти Юрия Ивановича Портных, проходил среди мужских и женских команд факультетов. В соревнованиях приняли участие шесть (6) женских команд: ФЛОВС-1,  ФЛОВС-2,  ФИОСТ,  ФЗОВС,  ИАФК и ФНВС (всего 29 человек); и восемь (8) мужских команд:  ФЛОВС-1, ФЛОВС-2,  ФИОСТ,  ФЗОВС,  ИАФК,  ФНВС,  Факультет Единоборств и ИЭСТ. Общее число участников составило 40 человек.
В результате проведённых соревнований участники заняли следующие места:
  Женские команды                                               Мужские команды
1 место      - ФЛОВС-2                                       1 место        - ФЛОВС-1
3 место      - ФИОСТ                                           3 место        - ИАФК
В турнире по мини-футболу памяти заслуженного тренера РСФСР Н.М.Люкшинова приняло участие 8 команд (80 человек). В матче за 3 место сразились команда Факультета ЛОВС-1 и Факультета ЛОВС-2. Бронзу завоевала команда №2 со счетом – 1:3. В финале за право быть победителем играли команда Факультета НОВС и команда Института АФК. Победителями турнира стала команда Факультета неолимпийских видов спорта со счетом – 3:1.
Программу фестиваля продолжила военизированная полоса памяти участника Великой Отечественной войны Г.Л.Грозовского. Эти соревнования традиционно проходили очень активно, красочно и интересно. Победителями в данном виде испытаний стали студенты Факультета НОВС, второе место у команды Факультета Единоборств и третье место у команды Факультета ЗОВС.
По традиции обеспечивали мероприятие волонтеры Национального движения волонтеров им.П.Ф.Лесгафта (студенты всех факультетов), которые на каждом этапе собирали  результаты и давали своевременные комментарии по ходу Фестиваля.
В завершении замечательного Весеннего фестиваля «Спорт и здоровье» состоялась церемония награждения победителей соревнований. По мнению руководителей факультетов, соревнования прошли на хорошем организационном уровне.