Студентка НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург Жанна Саршаева выиграла Чемпионат мира по шашкам-64 в классической программе

28 октября в Санкт-Петербурге, в гостинице «Москва», завершился Чемпионат мира по шашкам-64 среди мужчин и женщин.

В соревнованиях приняли участие 120 игроков из 44-х стран мира.

Чемпионат мира традиционно проводился по трем программам: молниеносной, быстрой и классической. Победители молниеносной и быстрой программ были определены 20 и 21 октября.

28 октября завершилась классическая программа, которая  у мужчин и у женщин проводилась в два этапа. Предварительный этап проходил по швейцарской системе в 8 туров. Далее первые 16 человек были разделены на две 8-ки и играли стыковые матчи в 1/4 финала, полуфинале и финале. В стыковых поединках игра велась до победы без учета ранее набранных очков. В случае ничьей игрались дополнительные матчи.

В женском турнире Чемпионкой мира стала студентка факультета единоборств и неолимпийских видов спорта кафедры теории и методики неолимпийских видов спорта Жанна Саршаева. Она была лучшей на предварительном этапе и выиграла все встречи в 1/4 финала, полуфинале и финале.

Мы поздравляем Жанну и кафедру ТиМ неолимпийских видов спорта с золотой медалью на Чемпионате мира и желаем в будущем много ярких побед!