НГУ им. П.Ф. Лесгафта

В Нижнем Новгороде завершилась стратегическая сессия «Здоровьесберегающая стратегия Университета: роль кафедр физического воспитания». В фокусе обсуждений — создание безопасной и эффективной системы физического воспитания в вузах. Опыт НГУ им. П.Ф. Лесгафта на площадке представили Елена Косьмина и Мария Бельская.

4 октября 2026 года в 11:00 в Актовом зале НГУ им. П. Ф. Лесгафта состоится Всероссийский спортивный диктант. Федеральный вопрос по телемосту прочтёт мастер спорта международного класса и участник Олимпийских игр Андрей Деев, а региональные вопросы озвучат звезды нашего спорта. Не упустите шанс проверить себя и расширить кругозор.

НГУ им. П.Ф. Лесгафта укрепляет позиции в международном паралимпийском сообществе. Проректор по науке, инновациям и цифровой трансформации Алексей Баряев принял участие в юбилейных мероприятиях Международной федерации спорта слепых (IBSA), посвящённых 45-летию организации, и провёл рабочие переговоры с руководством Международного паралимпийского комитета.

На соревнованиях по городошному спорту среди студентов вузов Санкт-Петербурга команда НГУ им. П.Ф. Лесгафта заняла второе место. В личных соревнованиях среди девушек победу одержала студентка кафедры теории и методики кёрлинга и неолимпийских видов спорта.

4 октября пройдёт Всероссийский спортивный диктант – мероприятие, посвящённое повышению спортивной грамотности и интересу к физической культуре. На официальном сайте акции уже доступна регистрация участников, лекции для подготовки и регистрация на площадки для участия в офлайн-формате. НГУ им. П.Ф. Лесгафта станет одной из площадок проведения акции.

Сергей Ашкинази, научный руководитель Университета имени П.Ф. Лесгафта, выступил на IX фестивале «Дым над водой. От классики до рока» в Гатчине. Профессор провёл спортивные мастер-классы, которые собрали разновозрастную аудиторию — от самых маленьких зрителей до представителей старшего поколения. Для университета, которому в этом году исполняется 130 лет и который из года в год поддерживает фестиваль, участие в нём стало важной частью культурной миссии.

Научный руководитель университета в эфире телеканала Санкт-Петербург рассказал о влиянии современных технологий на спорт, процессе подготовки киберспортсменов в НГУ им. П.Ф. Лесгафта и важности развития возможностей спортсменов вместо их замены роботами.

На базе Учебно-тренировочного центра «Кавголово» НГУ им. П. Ф. Лесгафта в Ленинградской области состоялось первое заседание оргкомитета по возрождению международных соревнований, вписавших своё имя в историю отечественного спорта.

В преддверии Дня государственного флага Российской Федерации в НГУ им. П.Ф. Лесгафта прошло патриотическое мероприятие. Сотрудникам университета напомнили о важности сохранения традиций и укреплении единства народа.

4 октября пройдёт Всероссийский спортивный диктант – мероприятие, посвящённое повышению спортивной грамотности и интересу к физической культуре. На официальном сайте акции уже доступна регистрация участников и лекции для подготовки. НГУ им. П.Ф. Лесгафта станет одной из площадок проведения.

Страницы

Subscribe to RSS - НГУ им. П.Ф. Лесгафта