​Яхтсмены года

В Северной столице в восьмой раз объявили лауреатов региональной премии за заслуги в области парусного спорта «Яхтсмен года Санкт-Петербурга-2022». Победители премии были определены экспертным жюри в 10 номинациях из 59 заявок.

«В этом году премия прошла очень достойно: сильные номинанты, плотная конкуренция, рекордное количество заявок. Если рассматривать эту премию как подведение итогов года, то можно констатировать, что парусный спорт в Петербурге идет на полных парусах вперед, появляются новые знаковые проекты, укрепляются существующие и, соответственно, растет уровень яхтенного мастерства в целом. Поздравляю всех лауреатов с победой, парусное сообщество города с состоявшимся праздником и желаю Санкт-Петербургу насыщенной парусной жизни в будущем году», – прокомментировал Владимир Любомиров, президент Санкт-Петербургского парусного союза, командор Яхт-клуба Санкт-Петербурга заседании президиума парусного союза.

Награду получили как молодые, подающие надежды яхтсмены, так и опытные мастера-профессионалы, в числе которых студенты Университета им. Лесгафта.

В номинации «Яхтсмен года до 23 лет» победителем стал Василий Богданов.

В 2022 Василий завоевал бронзу Кубка России в олимпийских классах яхт, серебро всероссийской спартакиады сильнейших спортсменов, золото на чемпионате вузов Санкт-Петербурга в составе команды НГУ им. Лесгафта Санкт-Петербург. Василий Богданов – действующий чемпион России и победитель первенства страны в олимпийских классах яхт.

Яхтсменкой года до 23 лет стала Елизавета Боровкова. Результаты Елизаветы: серебро на Первенстве России, затем стала чемпионкой России. Кроме того, в этом году Елизавета стала победителем 3-ого этапа Кубка России в олимпийских классах и серебряным призером 4-ого этапа Кубка Содружеств.

Мы искренне поздравляем наших спортсменов с вручением достойных наград. Желаем им новых достижений и успешного 2023 года.

По информации Санкт-Петербургской региональной общественной организации "Объединение парусного спорта "Санкт-Петербургский парусный союз" https://sailingunion.ru